• Unsere Gesellschaft
    • Vorstandschaft
    • Ehrenmitglieder
    • Satzung
    • Ehrungsordnung
    • Chronik
    • Unsere Fahne
    • Aufnahmeantrag
  • Schießsport
    • RWK
    • Elektronische Schießanlage
    • Stadtmeisterschaften 2017
    • Könige und Meister 2017
    • Luftdruck
    • Kleinkaliber
    • KK Seniorenschießen
    • Vogelschießen
    • Böllerschützen
  • Jugend
    • Unsere Jugendleitung
    • Unsere Trainingszeiten
    • Unsere Unternehmungen
    • Lichtgewehr
  • Vereinsleben
    • Terminkalender 2017/2018
    • Dienstplan
    • Generalversammlung 2014
    • Spende Kindertagesstätte
  • Gaststätte
    • Anfahrt
    • Miete unserer Gaststätte
  • Fotos
    • Übersicht

Könige und Meister 2017

 

Veronika Seiler verteidigt Ihre Königswürde

 

Bei den Harburger Schützen begann das Jahr traditionsgemäß mit dem Königsschießen und der Bekanntgabe der neuen Vereins- und Jahresmeister. Dabei durfte 1. Schützenmeister Markus Jungwirth zahlreiche Gäste zur stimmungsvollen Siegerehrung 

im Schützenhaus 


begrüßen und überreichte den Meistern die entsprechenden Auszeichnungen. 

Im Anschluss gab Jungwirth die neuen Regenten bekannt. Dabei wurde Robert Weinrich mit einem 20,0 Teiler neuer Schützenkönig. 

Es folgten Volker Lusczak (26,0 T) und Werner Faul (26,3 T). 

Bei den Damen sicherte sich Birgit Christophel (32,2 T) die Königswürde vor Ihren Mitstreiterinnen Susanne Huber (56,3 T) 

und Jeannine Weinrich (100,9 T). 

Die Titelverteidigung schaffte Veronika Seiler (43,0 T) und darf sich ein weiteres Jahr Jungendkönigin genannt nennen. 

Auf den weiteren Plätzen folgen Julia Fickel (146,5 T) und Jule Mayer (156,1 T).

Bei der anschließenden Preisverleihung des traditionellen Dreikönigschießens konnten sich alle Teilnehmer über

 eine reichhaltige Preispalette

 freuen und einen ansehnlichen Sachpreis mit nach Hause nehmen, bevor der Abend in den gemütlichen Teil überging.

 

Meisterschaft der Harburger Schützen in der Übersicht:

Vereinsmeister Luftgewehr Schützenklasse 

1. Winter Martin 374; 2. Winter Dominik 365; 3. Metzger Ulrich 349

VM Luftgewehr Damenklasse 

1. Grün Alexandra 367; 2. Weinrich Jeannine 364; 3. Fickel Julia 315

VM Luftgewehr Jugendklasse 

1. Lusczak Katrin 351; 2. Seiler Veronika 345; 3. Mayer Jule 297

VM Luftgewehr Altersklasse 

1. Lusczak Volker 375; 2. Weinrich Robert 366; 3. Mack Robert 359

VM Luftgewehr Auflage 

1. Faul Werner 291; 2. Seiler Hermann 290; 3. Faul Wilhelm 273

VM Luftpistole 

1. Bach Martin 350

 

Jahresmeister LG Schützenklasse 

1. Lusczak Volker 382,6; 2. Winter Martin 376; 3. Weinrich Robert 371,9

Jahresmeister LG/LP Jugend 

1. Rühl Manuel 353,4; 2. Schröppel Christoph 338; 3. Seiler Veronika 335,8

Jahresmeister LG Auflage 

1. Faul Werner 296,4; 2. Seiler Hermann 292